Крипта в 2022 для россиян: что делать с санкциями ЕС?

ЕС банит bitcoin для россиян?

Статья пишется в октябре 2022ого года, ЕС принял пакет санкций, запрещающий компаниям, работающим в ЕС оказывать услуги гражданам РФ, не имеющим ВНЖ Еврозоны.
Сразу сделаю ремарку — биткоин не забанен, но взаимодействие с криптоактивами будет немного сложнее, чем было ранее, возможно придется отказаться от удобных бирж в пользу более лояльных или децентрализованных.
Суть криптовалюты — децентрализация. Так что полностью ваши криптовалюты никто не забанит, если их правильно хранить и торговать ими на биржах, которые вне ЕС.
Санкции будут исполнять только централизованные биржи, работающие в ЕС (зарегистрированные или имеющие лицензии)

Binance, Kucoin, Bitget, DyDx: какие биржи запрещают?

На 8 октября 2022 года биржи не заявили о своих отношениях к санкциям.
Можно предположить, что Binance санкции исполнит, по крайней мере для своей Binance.com. (p2p переводы, верояно, останутся)
Все централизованные биржи имеют потенциал бана, но при этом в бане средства вам дадут вывести, так что сильно не пугайтесь.
Если вы только инвестируйте, почти не торгуя криптовалютами — используйте холодный кошелек (можно купить брендовый Ledger, Trezor или сгенерировать кошелек на компьютере, который доподлинно известно никогда не войдет в интернет, это наиболее безопасный вариант хранения криптовалюты)
Самая популярная децентрализованная биржа, основанная на ордербуке (как бинанс, с заявками на покупку и продажу) — это DyDx, тут вас не забанят, правда желательно использовать VPN
Есть также децентрализованные свап-биржи. Там нет ордербуков, вы просто меняете 1 крипту на другую в рамках одного блокчейна: uniswap, 1inch, sushiswap. Также лучше использовать VPN.
Bitget не имеет лицензий Евросоюза, так что их можно использовать, биржа явно не собирается исполнять эти санкции.
KuCoin использовать на свой страх и риск, скорее всего бана не будет, но заявления биржи ранее — противоречивые, потому я все же рекомендую BitGet.

Что дальше? Куда ехать россиянину?

Многие россияне после 21 сентября решили немного попутешествовать, что вполне рациональное решение.
В рамках этой новости о санкциях на крипту — подчеркну отдельно, что санкции ЕС будут применены к вам, к примеру, если у вас будет ВНЖ Бразилии, Аргентины и т д, но иметься гражданство РФ.
Если вы хотите, чтобы эти санкции не были применены к вам, при этом не хотите отказываться от своего гражданства РФ — вы должны иметь ВНЖ либо гражданство страны Европейского Союза или Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Швейцарии, параллельно с гражданством РФ.
Если у вас ВНЖ любой другой страны и есть гражданство РФ — эти санкции все равно будут направлены на вас.

Во что стоит инвестировать сейчас, в конце 2022

(Не финансовая рекомендация)
Есть более подробная статья во что инвестировать с моим мнением, однако коротко напишу здесь свою идею:
ETF на 20летние гособлигации США (interactive brokers тикер TLT) = 20% [стоимость на момент написания 100,9]
bitcoin = 20% [цена биткоина сейчас 19500]
альткоины = 10% [по 1 % в eth 1330, bnb 281, uni 6.71, ltc 53.35, link 7.6, xmr 147, zec 55, mkr 870, comp 59.47, dht 0.1335]
наличные доллары/стейблкоины = 10% [usdtrub сейчас 61.78]
Золото в том виде, в котором вам нравится = 10% [XAUUSD сейчас стоит 1694]
Остальные 30% можно разделить в акции США и РФ (если вы тут планируете жить) с перекосом в США 20-10, 25-5. (сейчас индексы sp500=3639, rtsi=1005)

В дальнейшем менее рискованные наличные доллары и гособлигации можно будет закинуть в акции США и биткоин (когда гособлигации ETF TLT будут 120-135, т.е. после +20-35%, выходить лесенкой)

P.S. Всегда имейте подушку безопасности для жизни без работы на полгода (50% легко снимаемый вклад в банке в рублях + 50% наличные доллары).

Репостни, чтоб не забыть

P. S. Напомню, на binance проходит акция - зарегистрируйся по этой ссылке с промо-кодом 19800728 и не плати комиссию вообще!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *